• 微信
  • |
人大代表建议及答复
发布时间:2021-12-01 15:08:00 来源:
收藏
洮南市人民政府关于市十八届人大五次会议代表建议办理情况的报告

  于主任、各位副主任、各位委员: 

  现将市十八届人大五次会议,代表建议办理情况报告如下,请予审议: 

  一、建议办理情况 

  市十八届人大五次会议期间,人大代表认真履行职责,积极建言献策,向市政府及相关部门提出建议36件,其中,涉及综合口3件,占8.3%;城建口16件,占44%;工口1件,占2.7%;文教卫生口6件,占17%;公安信访口4件,占11%;农口6件,占17%。目前,都已办理完毕,办复率和满意率均达到100%。 

  (一)已经解决或基本解决的15件,占承办总数的41.6%。马驰代表提出的《关于加强学生体育教育,增强学生体质的建议》,由市教育局承办。近年来,市政府不断加大资金投入,改善学校体育场地和体育设施设备,并通过组织体育教师参加国家、省、白城市的业务培训,促进体育教学水平整体提升。同时开展大课间体育活动,切实保证学生每天1小时体育活动时间。蔡璇、陈丽君代表提出的《关于推动公立中小学校校车实施工程的建议》,由市教育局和交通局承办。我市现有校车72台,分布在20所农村学校,总座位3781座,已乘坐校车学生5047人,校车座位拥有率为75%,乘车覆盖率为100%,达到了省要求。如公办学校有校车需求,市政府将全力支持并迅速落实。 

  (二)正在解决或列入规划逐步解决的21件,占承办总数的58.4%。张军等代表提出的《关于在洮南站至黑水铁路立交桥段修建柏油路的建议》,由市交通局承办,洮南至黑水公铁立交桥道路为乡道Y134洮向线至黑水公路,全程14.875公里,原有道路为山皮石路面,路面宽6米。该条道路已列入洮南市交通“十四五”规划中,待计划批复后将组织实施道路建设。周振宇等代表提出的《关于解决永康西路路面不平、积水严重问题的建议》,由市住建局承办,经市政府研究决定2020年已启动洮南市地下管网改造及配套设施完善工程,目前建设路正在施工中,预计今年10月完成兴安街至泰州街主车道并通车。由于永康西路居民房屋占压道路红线,待动迁后可开工建设。 

  二、建议办理工作的主要措施 

  为高质量完成人大代表建议办理工作,按照程序要求,围绕提高代表建议的办结率和满意度,结合全市实际情况,市政府采取了以下措施: 

  一是落实责任,及时交办。今年,接到人大代表建议件后,市政府主要领导高度重视,要求各分管市长负总责、政府办牵头督办、有关部门具体承办,确保将人大代表建议办理工作抓实抓好。市政府专门召开了交办工作会议,对2020年人大代表建议办理工作进行了回顾,肯定了成绩,查摆了问题。同时,对2021年建议办理工作提出了更高要求。会上下发了《洮南市人民政府关于分解落实市人大代表建议及市政协委员提案办理工作任务的通知》,对代表建议及委员提案进行任务分解,逐一归口,落实到各相关部门。 

  二是统筹规划,注重实效。市政府各分管领导和承办部门严格把关、严履程序,规范办理每一件人大代表建议,特别是对关系经济发展、社会进步、民生改善的重大建议,认真研究措施,合理安排工作进度,力求办理实效。办理前,及时与部门沟通,合理安排主办、协办单位,落实建议办理方法,明确办理质量、格式、要求和时限,要求承办部门高度重视建议办理工作。办理中,注重与市人大、承办单位、主办单位和协办单位的沟通,掌握建议办理的进程及情况,做到每个环节衔接紧密,每个建议办理有始有终。办理后,继续实行“意见回访”制度,主动征求代表对承办部门的意见和建议,了解对办理结果的满意程度,以便政府改进工作,提高办理效率。 

  三是强化督办,确保成效。市政府把代表满意、办实事、解决实际问题,作为办理人大代表建议工作的出发点和落脚点,努力提高建议办理工作的质量和效果。始终坚持正确摆位,加大督办督察力度,要求各承办单位认真负责、实事求是、尽心尽力,确保每个建议办理到最好,问题解决到位。对在建议办理中没有和代表本人进行沟通的,责令承办单位必须与代表本人沟通,保证建议办理的答复率和满意率。 

  以上报告。 

d879b58f41ff5171506f2c0153b2031b_red.png

版权公告 本网站所刊登的洮南市人民政府各种新闻、信息和各种专栏材料均为洮南市人民政府版权所有,未经协议授权,禁止下载使用

主办单位:洮南市人民政府 承办单位:洮南市政务服务局网站备案号:吉ICP备11003832号-1

吉公网安备22088102000010  网站标识2208810008  联系电话:0436-6335202 网站地图

杏彩